Histoire de la course

Le Trophée a été créé en hommage à Marie-Agnès Péron, navigatrice disparue en mer lors de la Mini Transat partie de Tréboul en 1991 et déjà organisée par le Winches Club.
Marie-Agnès Péron est née à Calais dans une famille de 5 enfants. Sa passion pour le bateau se révèle très tôt. Institutrice, elle n’hésite pas à emmener ses élèves de Megève en Bretagne pour un stage de voile. Sportive et aventurière, elle fait ses débuts en 6,50 en 1987 et en 1989, elle participe à sa première Mini Transat. Avec son proto « Auchan » (plan Berret), elle s’illustre au Mini Fastnet en 1990 (7e) et en 1991 (4e).
Engagée dans la Mini Transat de 1991, elle prend le départ de la course, mais à la suite d’un incident, elle se voit contrainte de revenir au port de Tréboul pour réparer. Après une nuit de réparation, Marie-Agnès reprend la mer et tombe au plus fort d’un coup de vent dans le Golfe de Gascogne où elle disparaît. Son bateau est retrouvé sur la côte à proximité de la Corogne le 10 octobre 1991.
Marie-Agnès Péron a laissé le souvenir d’une jeune femme engagée, entière et parfois secrète.

Historique des classements

2014

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
747 PRYSMIAN Giancarlo PEDOTE 1 1j05h58’30
865 CULTISOL Davy BEAUDART 2 1j06h30’45
753 WILD SIDE Luke BERRY 3 1j11h32’10
667 MICROVITAE Ludovic MECHIN 4 1j11h41’10
754 EPC – REVES DE CLOWN Damien AUDRAIN 5 1j12h40’00
265 GROUPE SEFICO – SEASAFE Stanislas MASLARD 6 1j12h52’10
679 SURFRIDER FOUNDATION EURO… Vincent GRISON 7 1j12h53’20
866 ENTREPRISE(S) INNOVANTE(S… Ian LIPINSKI 8 1j14h08’27
614 SEA ZAITRE Maxime EVEILLARD 9 1j15h32’13
719 A2J COMPOSITES Jerome JARLANG 10 1j18h45’48

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
833 WWW.DAMIEN-CLOAREC.FR Damien CLOAREC 1 1j14h07’30
835 TERREAL Tanguy LE TURQUAIS 2 1j14h27’00
745 STERED LOSTEK Antonio FONTES 3 1j14h36’55
857 SIDERAL Andrea FORNARO 4 1j14h43’23
774 ACEBI Jean-Marie OGER 5 1j14h50’43
553 MOJO Morten BOGACKI 6 1j14h55’29
821 NETWERK Jonas GERCKENS 7 1j15h08’30
591 MC TECHNOLOGIES Florian BLANCHARD 8 1j15h35’23
832
728 QUENTINVLAMYNCK.FR Quentin VLAMYNCK 10 1j16h03’42
807 CLOUD 9 Becky SCOTT 11 1j16h11’23
518 SO-BOAT.COM François DENIS 12 1j16h36’30
843 MINTAKA Toby ILES 13 1j16h38’37
583 SANDY MACPHERSON SAILING Sandy MACPHERSON 14 1j17h03’31
663 GULLY VERT Benoît VERBEKE 15 1j17h07’25
504 MANU POKI Frédéric BAZIN 16 1j17h17’00
635 X WING Katrina HAM 17 1j17h29’10
511 FESTIVAL DU FILM DE DOUAR… David GENEST 18 1j17h31’53
483 AS DE COEUR II Pierre REVOL 19 1j17h32’50
566 GUADELOUPE PROJET Carl CHIPOTEL 20 1j17h33’50
746 COLIBRI – LES CHEVAUX DU … Pierre LOULIER  21 1j17h51’40
633 HUDSON WIGHT Lizzy FOREMAN 22 1j17h59’12
442 TANXAGLISS Lionel DELAUNAY 23 1j18hh57’10
523 FONDATION PLANIOL Roland VENTURA 24 1j18h58’35
470 LENDUR Martin RAAK 25 1j20h49’24
543 BACK TO CHAMOUETTE Frédéric TAUVY DNF
550 CUBITUS Ronan LE GUEN DNS
836 VOILERIE HSD – VILLE DE P… Hervé AUBRY DNS

2013

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
747 PRYSMIAN Giancarlo PEDOTE 1 1j04:49:26
800 WATEVER / NAUTIPARK / TGM Gwénolé GAHINET 2 1j05:16:43
754 TEAMWORK Bertrand DELESNE 3 1j05:17:01
753 MARE Joerg RIECHERS 4 1j05:21:49
679 ROLL MY CHICKEN Louis SEGRE 5 1j06:43:00
850 GROUPE SEFICO Stanislas MASLARD 6 1j06:55:46
198 KICKERS Sébastien PICAULT 7 1j07:16:23
759 WWW.JEFFREYMACFARLANE.COM Jeffrey MAC FARLANE 8 1j07:29:53
5 PARIS-TEXAS Ludovic MECHIN 9 1j07:49:35
788 CHACAHE Louis-Marie BILLOT 10 1j08:13:16
427 PLANETE URGENCE Thomas GUILBAUD 11 1j08:45:29
229 DANSE AVEC LES LOUPS Axel TREHIN 12 1j08:56:46
491 MARCEL FOR EVER Robin MARAIS 13 1j08:58:46
614 LOUKKOUM’MAMA Maxime EVEILLARD 14 1j09:34:10
348 BONGO Maxime SALLE 15 1j10:42:43
836 VOILERIE HSD – VILLE DE P… Hervé AUBRY 16 1j10:54:53
432 DIABOL’O Tim DARNI 17 1j12:02:15
7 SOUTENEZ LE BEL ESPOIR Hugues CHOLLET 21 DNF
291 DEPHEMERIDES Eric JEZEGOU 21 DNF
551 DEFENSE ASSURANCES ET LE … Henri PATOU 21 DNF
667 BENOITMARIE.COM Benoit MARIE 21 DNF
618 LE 618 Lucas MONTAGNE 22 DNS

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
833 LOMIG Damien CLOAREC 1 1j07:27:56
514 NO WAR Clément BOUYSSOU 2 1j07:33:34
824 TEAM WORK Justine METTRAUX 3 1j07:42:18
599 TERREAL – REVE D’ENFANCE Tanguy LE TURQUAIS 4 1j07:42:34
819 GO4IT Simon KOSTER 5 1j07:43:10
590 MINI SKIRT Jonas GERCKENS 6 1j07:48:51
810 TOUT LE MONDE CHANTE CONT… Aymeric BELLOIR 7 1j08:06:55
529 LMS Arnaud CHAIGNE 8 1j08:08:16
607 OEUVRE DU MARIN BRETON Jean-Baptiste LEMAIRE 9 1j08:10:46
535 WWW.RUNO.FR Renaud MARY 10 1j08:20:56
548 QERAMIX Elise BAKHOUM 11 1j08:23:29
539 PAS DE FUTUR SANS NUMERIQ… Ian LIPINSKI 12 1j08:33:32
737 REGION NORD PAS DE CALAIS Julien MARCELET 13 1j08:48:13
745 GERINTER Damien AUDRAIN 14 1j08:50:08
832 ABERS & CO Eric COCHET 15 1j08:51:29
488 WWW.DIFFUSELEC.COM Arnaud GENTIEN 16 1j08:52:41
755 KAIROS WE-VAN Pierre-François DARGNIES 17 1j09:09:18
591 MC TECHNOLOGIES Florian BLANCHARD 18 1j09:10:22
658 MATCH BOX – STADE FRANCAI… Sylvain LEBOEUF 19 1j09:14:56
507 ONLINESIM.IT Alberto BONA 20 1j09:15:05
455 BEL Jérôme D’ABOVILLE 21 1j09:24:12
818 NO LIMIT Benoit DE PANNEMAECKER 22 1j09:24:31
516 LECLERC RIANTEC Sylvain PONTU 23 1j09:29:45
686 C-POSSIBLE Yoann TRICAULT 24 1j10:01:38
517 MAREE HAUTE Yoann PAGEAUD 25 1j10:14:30
635 SOREAL ILOU Raphaël MARCHANT 26 1j10:15:08
512 CARREFOUR BRETAGNE Thomas GUICHARD 27 1j10:25:21
438 ARTEMIS Nikki CURWEN 28 1j10:28:59
586 MORDILOU Erwan PELLEN 29 1j11:17:59
566 PANNACOTA François LAMY 30 1j11:30:00
511 BINGO David GENEST 31 1j11:48:55
550 CUBITUS Ronan LE GUEN 31 1j11:48:55
587 NAKED RETREATS Craig HORSFIELD 33 1j11:52:49
585 FREEWIND.HU Aron MEDER 34 1j11:54:27
772 FBE-ASIC network Frank ECKARDT 35 1j13:06:50
445 ROXANE Benoit YANNIC 36 1j17:27:03
473 RESPECTOCEAN.COM Raphaëla LE GOUVELLO 37 1j19:00:00
442 TANXAGLISS Lionel DELAUNAY 38 1j20:07:00
504 MANU POKI Pierre GAINZA DNF DNF
543 LE CANETON Frédéric TAUVY DNF DNF
581 KAYA ROPES Tolga PAMIR DNF DNF
596 DEFIS SENTIERS OCEANS Guillaume EVRARD DNF DNF
627 JB MATELOTAGE Julien BARNET DNF DNF
728 ESI GROUP David PRONO DNF DNF
732 SCAPRAT Chris LÜKERMANN DNF DNF
744 EL NONO Bruno SIMONNET DNF DNF
774 ACEBI Jean-Marie OGER DNF DNF
821 NETWERK Bert BOSSYNS DNF DNF

2012

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
753 MARE.DE Joerg RIECHERS 1 1j.11:21:42
759 GABEN>FOLLOW ME Milan KOLACEK 2 1j.11:42:50
802 OBJECTIF-COURSE-AU-LARGE…. Julien PULVE 3 1j.11:53:23
719 FONDATION-TERREVENT.ORG Nicolas BOIDEVEZI 4 1j.12:39:29
788 Aymeric CHAPPELLIER 5 1j.15:15:36
800 FESTIVAL DES PAINS Antoine RIOUX 6 1j.15:29:24
630 THE 630 Vincent BARNAUD 7 1j.15:57:00
747 PRYSMIAN Giancarlo PEDOTE 8 1j.15:58:36
667 EVA LUNA – BENOITMARIE.CO… Benoit MARIE 9 1j.16:31:30
716 VESTIA PROMOTIONS Maxime DOLET 10 1j.16:32:30
621 LOG IN 621 Bertrand CASTELNERAC 11 1j.16:53:10
454 GIMMICK Florian LAKEMAN 12 1j.18:44:35
491 MARCEL FOR EVER Robin MARAIS 13 1j.18:48:55
709 MECENAT CHIRURGIE CARDIAQ… Arthur LEOPOLD-LEGER 14 1j.18:51:39
348 BONGO Maxime SALLE 15 1j.18:59:50
352 MARTHA Manuel CASTILLA 16 1j.19:06:15
284 NAVMAN Alan ROURA 17 1j.19:32:36
291 DEPHEMERIDES Eric JEZEGOU 18 1j.21:01:30
606 A VENDRE 606 Donatien CARME 19 1j.21:08:46
419 VMAX Kan CHUH 20 1j.21:51:51
7 DIZIKILEPTI Hugues CHOLLET 21 1j.22:17:55
787 7SEAS Jaanus TAMME 22 1j.22:20:48
346 ADRENALINE Romain MOUCHEL 23 1j.23:28:45
784 TICKET TO HEAVEN Krzysztof GLINKA DNF DNF

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
535 RUNO.FR Renaud MARY 1 1j.17:30:00
833 DAMIEN CLOAREC RECHERCHE … Damien CLOAREC 2 1j.17:48:31
514 Groupe ACCUEIL NEGOCE Clément BOUYSSOU 3 1j.17:50:17
658 MATCH BOX Ronan DREANO 4 1j.17:59:57
548 TOUPTI Elise BAKHOUM 5 1j.18:00:15
607 PRO SERVICES PLUS Jean-Baptiste LEMAIRE 6 1j.18:08:31
824 TEAM WORK Justine METTRAUX 7 1j.18:21:41
755 KAÏROS WE VAN Pierre-François DARGNIES 8 1j.18:47:10
742 F T MARINE Hugo PLANTET 9 1j.18:48:14
590 ELECT-Râ Jonas GERCKENS 10 1j.18:49:28
821 NETWERK Bert BOSSYNS 11 1j.18:55:22
438 ARTEMIS Becky SCOTT 12 1j.19:01:15
477 ZOT’CHE Franck LAHUEC 13 1j.19:03:15
529 BLACK MAMBA Arnaud CHAIGNE 14 1j.19:03:20
810 TOUT LE MONDE CHANTE CONT… Aymeric BELLOIR 15 1j.19:20:14
692 DIAOULIC Yannick LE CLECH 16 1j.19:27:48
599 TERREAL Tanguy LE TURQUAIS 17 1j.19:37:16
446 KOATI Emmanuel RENAUD 18 1j.19:43:56
832 COCOCHE MINUTE Eric COCHET 19 1j.19:57:12
737 HISSONS LES VOILES EN NOR… Julien MARCELET 20 1j.21:04:04
785 DAMIEN CHERCHE SPONSORS Damien LE TEXIER 21 1j.21:14:16
686 C-POSSIBLE Yoann TRICAULT 22 1j.21:19:00
517 MAREE HAUTE Yoann PAGEAUD 23 1j.21:27:40
744 EL NONO Bruno SIMONNET 24 1j.21:32:50
518 PASSION D’AVRIL François DENIS 25 1j.22:00:48
774 ACEBI pour Optimist 29 Jean-Marie OGER 26 1j.22:05:22
728 ESI-GROUP David PRONO 27 1j.22:13:58
757 ASSOCIATION LA TOULINE Brendan ARCHIN 28 1j.22:21:23
591 MC TECHNOLOGIES Florian BLANCHARD 29 1j.22:21:50
576 LODI GROUP Alexandre FAVÉ 30 1j.22:22:26
772 FBE-ASIC network Frank ECKARDT 31 1j.22:23:29
745 STERED LOSTEK Damien AUDRAIN 32 1j.22:27:15
586 MORDILOU Erwan PELLEN 33 1j.22:30:57
511 BINGO David GENEST 34 1j.22:36:25
655 Diane REID 35 1j.23:11:57
581 KAYA Tolga PAMIR 36 1j.23:15:33
635 SOREAL ILOU Raphaël MARCHANT 37 1j.23:22:47
250 OXYSOUFFLE R’ AQUITAINE Laurent PICARD 38 1j.23:24:05
512 OCEARIUM DU CROISIC Thomas GUICHARD 39 2j.00:31:37
663 GULLY VERT Benoît VERBEKE 40 2j.00:39:14
603 ISTUARDO Jean-Loup CHENARD 41 2j.00:46:06
579 CACHACA Octave OPPETIT 42 2j.00:47:24
483 AS DE COEUR II Pierre REVOL 43 2j.01:32:34
585 FELICITY 2 Aron MEDER 44 2j.01:53:55
732 SCAPRAT Chris LÜKERMANN 45 2j.02:17:32
807 CLOUD 9 Alan CRICHTON 46 2j.02:17:35
442 TANXAGLISS Lionel DELAUNAY 47 2j.05:52:12
473 RESPECTOCEAN.COM Raphaëla LE GOUVELLO 48 2j.06:04:57
543 LE CANETON Frédéric TAUVY DNF DNF
449 CREAN Luke DAMPIER DNS DNS

 

2011

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
753 MARE.DE Joerg RIECHERS 1 1j.11:21:42
759 GABEN>FOLLOW ME Milan KOLACEK 2 1j.11:42:50
802 OBJECTIF-COURSE-AU-LARGE…. Julien PULVE 3 1j.11:53:23
719 FONDATION-TERREVENT.ORG Nicolas BOIDEVEZI 4 1j.12:39:29
788 Aymeric CHAPPELLIER 5 1j.15:15:36
800 FESTIVAL DES PAINS Antoine RIOUX 6 1j.15:29:24
630 THE 630 Vincent BARNAUD 7 1j.15:57:00
747 PRYSMIAN Giancarlo PEDOTE 8 1j.15:58:36
667 EVA LUNA – BENOITMARIE.CO… Benoit MARIE 9 1j.16:31:30
716 VESTIA PROMOTIONS Maxime DOLET 10 1j.16:32:30
621 LOG IN 621 Bertrand CASTELNERAC 11 1j.16:53:10
454 GIMMICK Florian LAKEMAN 12 1j.18:44:35
491 MARCEL FOR EVER Robin MARAIS 13 1j.18:48:55
709 MECENAT CHIRURGIE CARDIAQ… Arthur LEOPOLD-LEGER 14 1j.18:51:39
348 BONGO Maxime SALLE 15 1j.18:59:50
352 MARTHA Manuel CASTILLA 16 1j.19:06:15
284 NAVMAN Alan ROURA 17 1j.19:32:36
291 DEPHEMERIDES Eric JEZEGOU 18 1j.21:01:30
606 A VENDRE 606 Donatien CARME 19 1j.21:08:46
419 VMAX Kan CHUH 20 1j.21:51:51
7 DIZIKILEPTI Hugues CHOLLET 21 1j.22:17:55
787 7SEAS Jaanus TAMME 22 1j.22:20:48
346 ADRENALINE Romain MOUCHEL 23 1j.23:28:45
784 TICKET TO HEAVEN Krzysztof GLINKA DNF DNF

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
535 RUNO.FR Renaud MARY 1 1j.17:30:00
833 DAMIEN CLOAREC RECHERCHE … Damien CLOAREC 2 1j.17:48:31
514 Groupe ACCUEIL NEGOCE Clément BOUYSSOU 3 1j.17:50:17
658 MATCH BOX Ronan DREANO 4 1j.17:59:57
548 TOUPTI Elise BAKHOUM 5 1j.18:00:15
607 PRO SERVICES PLUS Jean-Baptiste LEMAIRE 6 1j.18:08:31
824 TEAM WORK Justine METTRAUX 7 1j.18:21:41
755 KAÏROS WE VAN Pierre-François DARGNIES 8 1j.18:47:10
742 F T MARINE Hugo PLANTET 9 1j.18:48:14
590 ELECT-Râ Jonas GERCKENS 10 1j.18:49:28
821 NETWERK Bert BOSSYNS 11 1j.18:55:22
438 ARTEMIS Becky SCOTT 12 1j.19:01:15
477 ZOT’CHE Franck LAHUEC 13 1j.19:03:15
529 BLACK MAMBA Arnaud CHAIGNE 14 1j.19:03:20
810 TOUT LE MONDE CHANTE CONT… Aymeric BELLOIR 15 1j.19:20:14
692 DIAOULIC Yannick LE CLECH 16 1j.19:27:48
599 TERREAL Tanguy LE TURQUAIS 17 1j.19:37:16
446 KOATI Emmanuel RENAUD 18 1j.19:43:56
832 COCOCHE MINUTE Eric COCHET 19 1j.19:57:12
737 HISSONS LES VOILES EN NOR… Julien MARCELET 20 1j.21:04:04
785 DAMIEN CHERCHE SPONSORS Damien LE TEXIER 21 1j.21:14:16
686 C-POSSIBLE Yoann TRICAULT 22 1j.21:19:00
517 MAREE HAUTE Yoann PAGEAUD 23 1j.21:27:40
744 EL NONO Bruno SIMONNET 24 1j.21:32:50
518 PASSION D’AVRIL François DENIS 25 1j.22:00:48
774 ACEBI pour Optimist 29 Jean-Marie OGER 26 1j.22:05:22
728 ESI-GROUP David PRONO 27 1j.22:13:58
757 ASSOCIATION LA TOULINE Brendan ARCHIN 28 1j.22:21:23
591 MC TECHNOLOGIES Florian BLANCHARD 29 1j.22:21:50
576 LODI GROUP Alexandre FAVÉ 30 1j.22:22:26
772 FBE-ASIC network Frank ECKARDT 31 1j.22:23:29
745 STERED LOSTEK Damien AUDRAIN 32 1j.22:27:15
586 MORDILOU Erwan PELLEN 33 1j.22:30:57
511 BINGO David GENEST 34 1j.22:36:25
655 Diane REID 35 1j.23:11:57
581 KAYA Tolga PAMIR 36 1j.23:15:33
635 SOREAL ILOU Raphaël MARCHANT 37 1j.23:22:47
250 OXYSOUFFLE R’ AQUITAINE Laurent PICARD 38 1j.23:24:05
512 OCEARIUM DU CROISIC Thomas GUICHARD 39 2j.00:31:37
663 GULLY VERT Benoît VERBEKE 40 2j.00:39:14
603 ISTUARDO Jean-Loup CHENARD 41 2j.00:46:06
579 CACHACA Octave OPPETIT 42 2j.00:47:24
483 AS DE COEUR II Pierre REVOL 43 2j.01:32:34
585 FELICITY 2 Aron MEDER 44 2j.01:53:55
732 SCAPRAT Chris LÜKERMANN 45 2j.02:17:32
807 CLOUD 9 Alan CRICHTON 46 2j.02:17:35
442 TANXAGLISS Lionel DELAUNAY 47 2j.05:52:12
473 RESPECTOCEAN.COM Raphaëla LE GOUVELLO 48 2j.06:04:57
543 LE CANETON Frédéric TAUVY DNF DNF
449 CREAN Luke DAMPIER DNS DNS

 

2010

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
753 MARE.DE Joerg RIECHERS 1 1j19:40:20
667 EVA LUNA Guillaume LE BREC 2 1j20:51:43
454 BRAZELLEG Romain BOUCHET 3 1j20:56:31
630 SYTEME D Vincent BARNAUD 4 1j21:54:22
719 DEFI G.D.E. Nicolas BOIDEVEZI 5 1j22:05:14
716 EOLE Génération – GDF SUE… Sébastien ROGUES 6 1j22:07:26
788 CHACAHE Aymeric CHAPPELLIER 7 1j23:27:33
198 KICKERS Sébastien PICAULT 8 2j01:14:24
429 DE L’ESPACE POUR LA MER Véronique LOISEL 9 2j01:27:27
759 FOLLOW ME Milan KOLACEK 10 2j01:28:16
151 LE CARRE Vincent BUSNEL 11 2j01:30:53
618 ONG CONSEIL Lucas MONTAGNE 12 2j01:33:01
755 SAMY Yann SOMMER de GELICOURT 13 2j03:30:21
781 JULES Fabrice SORIN 14 2j03:57:39
312 NIGHT FEVER Daniel DYTCH 15 2j04:10:29
747 MAGNUM David RAISON 16 2j04:16:25
721 XANLITE Pascal CHOMBART de LAUWE 17 2j04:26:13
417 NISSAN Aurélien DUCROZ 18 2j04:30:01
36 OUFTI Pierre DENJEAN 19 2j04:43:01
7 DIZIKILEPTI Hugues CHOLLET 20 2j05:39:05
419 VMAX Kan CHUH 21 2j06:36:50
765 TEAM OCEAN RACING DEVELOP… Rémy LARTILLERIE DNF DNF

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
674 NAUTY’MOR Davy BEAUDART 1 2j01:19:37
697 WWW.AMAURYFRANCOIS.COM Amaury FRANCOIS 2 2j01:37:09
744 EL NONO Bruno SIMONNET 3 2j02:14:20
518 PASSION D’AVRIL Jonas GERCKENS 4 2j04:00:23
435 TCHUDA-POPKA Vincent KERBOURIOU 5 2j04:01:42
527 HERVE SAIL DESIGN Hugo LAVAYSSIERE 6 2j04:01:48
591 FANTOMAS Florian BLANCHARD 7 2j04:10:30
585 FELICITY 2 Bert BOSSYNS 8 2j04:12:58
599 ROSSINANTE Benoit MARIETTE 9 2j04:15:36
774 JMO SAILING Jean-Marie OGER 10 2j04:17:48
742 TOU KOREK Nicolas GERARD 11 2j04:33:55
463 I2 EE Alexis EPAUD 12 2j04:48:45
498 RACHAM LE ROUGE Olivier LARDEUR 13 2j04:52:20
543 TEO TACKET Renaud SANTORO 14 2j05:45:40
426 MA VIE Guillaume DUBOIS 15 2j06:22:10
455 REGIONSJOB.COM Antoine DEBLED 16 2j06:23:00
445 ROXANE Fabien MEYER 17 2j06:24:05
576 SMILE² Alexandre FAVÉ 18 2j06:34:02
440 MINGALABA Boris CULNARD 19 2j06:51:40
529 BLACK MAMBA Bruce GAILEY 20 2j06:52:20
250 J’TM Laurent PICARD 21 2j07:19:00
737 YAKAMOZ Tolga PAMIR 22 2j07:43:30
626 RIKKI TIKKI Björn FREELS 23 2j08:20:00
557 TORONADO James GASKIN 24 2j09:03:05
219 GROUPE SETEC Matthieu GALLAND  DNF DNF
504 MANU POKI Pierrick CRUZOL DNF DNF
627 DIJS.NET Alfred DIJS DNF DNF

2009

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
679 CULTISOL – Marin sans fro… Stéphane LE DIRAISON 1 1j23h27min22s
260 ASSOCIATION VEOLE Sébastien MARSSET 2 2j00h10min30s
667 FABER France Thomas RUYANT  3 2j00h38min14s
753 MARE Joerg RIECHERS 4 2j00h45min36s
429 De L’espace pour la mer Véronique LOISEL 5 2j00h52min27s
432 INTERFACE CONCEPT Xavier HAIZE 6 2j01h06min48s
716 Henry-Paul SCHIPMAN 7 2j01h41min57s
348 REGION NORD PAS DE CALAIS… Pierre BRASSEUR 8 2j03h24min08s
265 MAÏ MOANA Paul MARETTE 9 2j03h38min03s
346 ADRENALINE Laurent BOURGUES 10 2j03h53min23s
198 KICKERS Sébastien PICAULT 11 2j04h30min23s
247 NAT’CHE Arnaud VASSEUR 12 2j04h53min27s
573 KASTELL ROCKETT Aymeric GARRANT 13 2j04h53min52s
454 GIMMICK Romain BOUCHET 14 2j05h01min23s
491 MARCEL FOR EVER Julien BARNET 15 2j05h09min41s
439 Fondation Jérôme Lejeune Caroline OLAGNE-VIEILLE 16 2j05h16min22s
176 REALITY Jesse NAIMARK-ROWSE 17 2j05h53min15s
625 LA LIGUE CONTRE LE CANCER Nicolas CHARMET 18 2j06h15min55s
739 NACIRA 6,50 Aymeric CHAPPELLIER 19 2j06h24min42s
724 USA 724 Chris TUTMARK 20 2j06h34min45s
349 MONICA LIQUIDE Matthieu ARACIL 21 2j07h33min27s
117 A.S.I. – METRIQUE Guillaume BONNIOT 22 2j07h34min58s
7 DIZIKILEPTI Hugues CHOLLET 23 2j07h56min28s
36 OUFTI Pierre DENJEAN 24 2j10h18min45s
650 JASON Sascha SCHMID 25 2j18h30min18s
154 FIFIBEL Bernhard THOMANN DNF DNF
609 DESIRE Alexandre MARMORAT DNF DNF
630 AT Children Project Vincent BARNAUD DNF DNF
664 PETIT BATEAU Izabel PIMENTEL DNF DNF

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
552 EOLE génération GDF Suez Sébastien ROGUES 1 2j04:34:29
576 SMILE² Thibault REINHART 2 2j04:48:59
607 ROFF TMN Francisco LOBATO 3 2j04:55:26
674 PORT A SEC GUY BEAUDART Davy BEAUDART 4 2j04:55:26
587 COMPOSITE WORKS Simon MC GOLDRICK 5 2j05:13:37
488 ZEBULON Nicolas BUNOUST 6 2j05:38:20
455 REGIONS JOB Antoine DEBLED 7 2j05:55:50
527 WALLILLABOU II Hugo LAVAYSSIERE 8 2j05:57:38
722 PETIT TONNERRE Pierre ROLLAND 9 2j06:07:02
626 PRYSMIAN Giancarlo PEDOTE 10 2j06:07:15
697 GROUPE QUALITEL Amaury FRANCOIS 11 2j06:15:40
758 MEDIABREIN Ysbrand ENDT 12 2j06:22:15
744 EL NONO Bruno SIMONNET 13 2j06:28:15
368 BUFFALO Simon LEMAITRE 14 2j06:35:45
539 TEMPS NOIR PRODUCTION Benoit LAURIERE 15 2j06:40:40
672 PHOENIX Alexandre SCRIZZI 16 2j06:48:10
445 ROXANE Fabien MEYER 17 2j06:50:00
602 NAUTIPOGO Robert ROSEN JACOBSON 18 2j06:54:50
663 GULLY VERT Benoît VERBEKE 19 2j07:07:30
685 TOUD’SUITE Cécile HOFFART 20 2j07:31:55
498 RACKHAM LE ROUGE Olivier LARDEUR 21 2j07:34:00
486 TCHAO Cédric MALENGREAU 22 2j07:36:15
514 www.bcombio.com Luce MOLINIER 23 2j07:37:48
481 MCOM Vincent PILATO 24 2j07:52:45
733 SHEBANG Marc VERTES 25 2j08:01:40
245 UBIK245 Julien MASSON 26 2j08:07:44
446 KOATI Emmanuel RENAUD 27 2j08:19:50
477 ZOT’CHE Guénolé LE MAUX 28 2j08:20:07
742 TOU KOREK ?! Nicolas GERARD 29 2j08:25:10
668 ORCA Régis GARCIA 30 2j08:37:45
307 FIBERA Yannick ROUBIEU 31 2j09:12:00
589 MISTY Pierre BOIVIN 32 2j09:14:04
322 LE HAVRE 76 LARGE Etienne BLOT 33 2j09:16:00
236 HAMTARO Sandrine BERTHO 34 2j09:34:55
504 MANU POKI Guillaume LE MASSON 35 2j09:39:20
280 ALAKALUF Rozenn LE GARREC 36 2j12:20:01
737 ALTINCIDUYU Tolga PAMIR 37 2j19:54:28
627 DIJS.NET Alfred DIJS DNC DNF
230 MINIMUM Serge BERTRAND DNF DNF
442 MARINE POOL Lionel DELAUNAY DNF DNF
473 ZERLINE Mikael MORICONI DNF DNF
518 PASSION D’AVRIL François DENIS DNF DNF
671 CNTL SAMM Brice AQUE DNF DNF
746 KOLIBRI Marc BECQUET DNF DNF
760 MOTIVER.FR Yohann FRAPPIER DNF DNF

 

2008

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
621 DEPHEMERID-TROIS Erwan LE ROUX 1
667 FABER France Thomas RUYANT  2
679 CULTISOL – INSTITUT CURIE Stéphane LE DIRAISON 3
716 Henry-Paul SCHIPMAN 4
719 G.D.E. Etienne BERTRAND 5
348 REGION NORD PAS DE CALAIS… Pierre BRASSEUR 6
630 SEX’N SUN Vincent BARNAUD 7
265 MAÏ MOANA Paul MARETTE 8
722 PETIT TONNERRE Pierre ROLLAND 9
429 CUPUACU Véronique LOISEL 10
303 TEAM WORK MANAGEMENT Jonas GERCKENS 11
291 WWW.DEPHEMERIDES.COM Sébastien STEPHANT 12
176 REALITY Jesse NAIMARK-ROWSE 13
247 NAT’CHE Arnaud VASSEUR 14
625 LA LIGUE CONTRE LE CANCER Nicolas CHARMET 15
151 PISCINE CAREE BLEUE Vincent BUSNEL 16
713 PRO3OC2 Ysbrand ENDT 17
117 A.S.I. – METRIQUE Guillaume BONNIOT 18
377 POCHO Apolinar MOZOS 19
238 GEMINI III Mikael MORICONI 20
7 DIZIKILEPTI Hugues CHOLLET 21
178 SPEEDY-PYM Alan CRICHTON 22
132 MATMUT Maxence DESFEUX DNF
606 GROUPE UN Donatien CARME DNF
712 PRO3OC1 Christa TEN BRINKE DNS
396 STORMY Staale JORDAN TO
598 THUNDER Piers DUDIN TO

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
674 PORT A SEC GUY BEAUDART Davy BEAUDART 1
607 BPI Francisco LOBATO 2
514 NO WAR Bertrand CASTELNERAC 3
485 PILGRIM Tanguy LEGLATIN 4
633 BEA Lucas SCHRODER 5
488 ZEBULON Nicolas BUNOUST 6
423 GUSTO Patrick POLET 7
455 REGIONS JOB Antoine DEBLED 8
483 YEMAYA Fabien SELLIER 9
612 BOUDLIK Jean-François QUELEN 10
468 I FEEL GOOD Jérome LECUNA 11
426 MA VIE POUR MAPEI Riccardo APOLLONI 12
582 MINI DOUDOU Hervé AUBRY 13
486 TCHAO Benoit AMALRIC 14
368 BUFFALO Simon LEMAITRE 15
446 KOATI Emmanuel RENAUD 16
697 GROUPE QUALITEL Amaury FRANCOIS 17
502 TRAITEUR DE PARIS Yann SASSY 18
539 TEMPS NOIR PRODUCTION Benoit LAURIERE 19
527 WALLILLABOU II Hugo LAVAYSSIERE 20
250 DEUXCENTCINQUANTE Emeric DE VIGAN 21
579 CACHACA Benoit SINEAU 22
481 MCOM Vincent PILATO 23
219 GROUPE SETEC Matthieu GALLAND  24
442 MARINE POOL Isabelle MAGOIS 25
505 NOIX DE POGO Mathis PROCHASSON 26
586 PERLA Anne-Claire BARETS 27
515 BOERO YACHT PAINT Vincent GAUDIN 28
477 ZOT’CHE Anne DUPUREUR 29
492 SOLETO Rémy ANDREAN 30
627 DIJS.NET Alfred DIJS 31
487 STERNE Chuan GUO 32
470 LENDUR Jaanus TAMME 33
230 MINIMUM Serge BERTRAND DNF
307 FIBERA Yannick ROUBIEU DNF
543 TEO TAKET Pierre-Yves LAUTROU DNF
678 3 MA GROUP Mathieu KESSLER DNF
338 COCONUT RUN Norbert MAIBAUM TO

 

2007

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
624 ACTUAL Yves LE BLEVEC 1 02j02h22’36
667 DEGREMONT SYNERGIE Isabelle JOSCHKE 2 02j02h48’25
618 ECOVER Peter LAUREYSSENS 3 02j04h21’41
621 DEPHEMERID-TROIS Erwan LE ROUX 4 02j04h25’43
510 ADRIA MOBIL TOO Andraz MIHELIN 5 02j04h38’25
427 LE GRAND CORMIER Sébastien GLADU 6 02j04h42’23
347 CAMELEON Yann RIOU 7 02j04h44’45
348 BRETAGNE LAPINS David SINEAU 8 02j05h10’52
628 TABON Quentin MONEGIER 9 02j05h29’04
424 PCO TECHNOLOGIES Ronan DESHAYES 10 02j05h31’22
417 CREDIT AGRICOLE SKIPPER C… François DUGUET 11 02j05h45’10
575 ACADIA Clayton BURKHALTER 12 02j05h49’13
339 @DOC SOLUTIONS Lucas MONTAGNE 13 02j05h58’52
439 TAMAGOSHI Caroline OLAGNE-VIEILLE 14 02j06h24’17
610 ACCASTILLAGE DIFUSION LE … Paul MARETTE 15 02j06h27’00
419 RAFIKI Nicholas BRENNAN 16 02j06h38’44
36 OUFTI Jonas GERCKENS 17 02j06h56’40
232 MARINA TRIBUNJ Sime STIPANICEV 18 02j06h59’25
500 DOMOSOFA.COM Andrew WOOD 19 02j07h13’49
75 OCEANES Barry VERSTRAETEN 20 02j07h11’23
312 CENTIFOLIA Yannick ALLAIN 21 02j07h26’44
573 KASTELL ROCKETT Sébastien PICAULT 22 02j07h48’33
629 SOLIDAIRES Louis MAUFFRET 23 02j07h54’00
569 LE GALL – MENGUY Bertrand DELESNE 24 02j07h59’00
508 ALLIANZ PL Jaroslaw KACZOROWSKI 25 02j08h24’20
495 ARAGORN Jean-Christophe COURTEL 26 02j15h40’48
433 NET CARRIER Brian CALDWELL 27 02j15h49’30
7 DIZIKILEPTI Hugues CHOLLET 28 02j18h55’00
317 DEOLEN Rémi DAUDIN 29 02j20h45’33
238 GEMINI III Mikael MORICONI 30 02j22h49’25
165 HAKUNA MATATA Fabrice LUCAT DNF DNF
617 SOITEC Fabien DESPRES DNF DNF
630 METALCO – VILLE DE BALARU… Rémi AUBRUN DNF DNF

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
607 BPI Francisco LOBATO 1 02j04h56’19
685 TOUD’SUITE Cécile HOFFART 2 01j05h52’32
539 CULTISOL Stéphane LE DIRAISON 3 02j05h54’49
589 KLM FLYING DUTCHMAN Koen VAN ESCH 4 02j06h24’17
455 AZIMUT COMMUNICATION Antoine DEBLED 5 02j06h26’38
517 SOGEBRAS – CHACQUENEAU LO… Sébastien MARSSET 6 02j06h27’10
464 CROISIERES O TAQUET BREST Romain LE GALL 7 02j06h33’26
438 BASE CAMP Oliver BOND 8 02j06h35’14
498 VILLE DU TREPORT David LE CARROU 9 02j06h36’40
616 VIDA PURA Sylvain PONTU 10 02j06h39’38
593 JAJA Eric MEZIERES 11 02j0641’18
527 MANIETOL Bertrand DUBUCQ 12 02j06h48’22
588 CANTABRIA 2007 Alvaro LOPEZ-DORIGA 13 02j07h00’53
516 ATLANTIK FT David KRIZEK 14 02j07h02’18
668 ORCA Régis GARCIA 15 02j07h02’32
543 ALTAÏDE MOOVEMENT Pierre-Yves LAUTROU 16 02j07h13’49
554 EOLE Julien BARNET 17 02j07h14’58
582 MINI DOUDOU Hervé AUBRY 18 02j07h21’04
473 ZERLINE Jean-Claude GUILLONNEAU 19 02j07h34’40
219 GROUPE SETEC Matthieu GALLAND  20 02j07h35’30
435 OKOFEN FRANCE Laurence CHATEAU 21 02j07h50’25
633 T-MOBILE ONE Lucas SCHRODER 22 02j08h05’15
426 VAN UDEN – SAIL CENTER Jelmer BOUW 23 02j08h24’40
423 GUSTO Patrick POLET 24 02j08h28’20
612 GALANZ Jean-François QUELEN 25 02j09h10’00
470 MAD EXPRESS Martin CALMON 26 02j09h14’50
480 DE L’ESPACE POUR LA MER Véronique LOISEL 27 02j10h45’00
504 MANU POKI Alexis HUPIN 28 02j10h57’48
576 LES BLOUSES ROSES – COLAS Thibault REINHART 29 02j12h51’39
322 PEINTURES RIPOLIN Pierre BRASSEUR 30 02j12h54’42
613 BEIJA MAR Henrik MASEKOWITZ 31 02j13h55’44
456 ALMANDHLA Camille GONTIER 32 02j14h15’30
483 SURFRIDER FOUNDATION Sigrid LONGEAU 33 02j14h31’10
507 VENDEE BETON Adrien MONSEMPES 34 02j16h00’10
482 BARREAU DE PARIS Bénédicte GRAULLE 35 02j20h38’00
364 POUR A CHACUN SON CAP Jacques-Arnaud SEYRIG 36 02j21h06’05
515 BOERO YACHT PAINT Vincent GAUDIN 37 02j22’06
553 MOJO Alex FRANKLIN 38 02j22h17’00
670 PHOENIX RACING Andy ABEL 39 02j22h30’00
446 KOATI Emmanuel RENAUD 40 02j22h44’00
318 PETITE LOUVE Fabienne ROBIN 41 02j23h07’00
250 AS DE COEUR Emeric DE VIGAN DNF DNF
468 CK FISHER Daniel VODICKA DNF DNF
486 TCHAO Benoit AMALRIC DNF DNF
514 NO WAR Luce MOLINIER DNF DNF
672 PHOENIX Alexandre SCRIZZI DNF DNF
674 GONTRAN FOR EVER Davy BEAUDART DNF DNF

 

 

2006

Prototype

Num Bateaux Equipage Class. Temps
265 VECTEUR PLUS Didier LE VOURCH 1 1j12h55’37
276 PAROLE Isabelle JOSCHKE 2 1j13h13’40
347 CAMELEON Yann RIOU 3 1j13h47’13
348 BRETAGNE LAPINS David SINEAU 4 1j14h17’45
260 NEGAWATT Olivier CUSIN 5 1j14h46′
417 CREDIT AGRICOLE SKIPPER C… François DUGUET 6 1j15h24’20
575 ACADIA Clayton BURKHALTER 7 1j15h26’40
432 CAFE DE LA POINTE Xavier HAIZE 8 1j16h05’10
419 RAFIKI Nicholas BRENNAN 9 1j16h18’45
284 NAVMAN Stanislas DELBARRE 10 1j16h20’46
616 VIDA PURA Sylvain PONTU 11 1j16h49’18
500 DOMOSOFA.COM Andrew WOOD 12 1j16h52’55
339 @DOC SOLUTION Lucas MONTAGNE 13 1j17h15’40
346 ADRENALINE Laurent BOURGUES 14 1j17h24’48
573 GROUPE ROYER Sébastien PICAULT 15 1j17h48’11
291 DEPHEMERIDES Sébastien STEPHANT 16 1j18h00’42
618 ECOVER Peter LAUREYSSENS 17 1j20h32’20
444 SPOT David RAWLINSON 18 1j22h00’29
303 TEAM WORK MANAGEMENT Hervé FAVRE 19 2j00h21’36
184 PETIT CITRON VERT Thomas COUBES 20 2j00h25’10
508 ALLIANZ PL Jaroslaw KACZOROWSKI 21 2j00h41’58
613 MERLIN-SOFT Henrik MASEKOWITZ 22 2j00h53’23
117 A.S.I. – METRIQUE Guillaume BONNIOT 23 2j02h09’35
321 PURPLE HAZE Yoann VADELEAU 24 2j02h11’35
546 TAM TAM Karen LEIBOVICI 25 2j03h27’51
75 OCEANES Barry VERSTRAETEN 26 2j03h57′
178 SPEEDY-PYM Alan CRICHTON 27 2j04h26′
238 GEMINI III Mikael MORICONI DNF DNF
439 TAMAGOSHI Caroline OLAGNE-VIEILLE DNF DNF

Série

Num Bateaux Equipage Class. Temps
543 TEO TAKET Pierre-Yves LAUTROU 1 1j15h55’53
539 CULTISOL Stéphane LE DIRAISON 2 1j16h32’45
607 BPI Francisco LOBATO 3 1j16h43’40
612 GALANZ Jean-François QUELEN 4 1j17h05’37
455 MINI DOUDOU Antoine DEBLED 5 1j17h14’33
582 VILLE DE PORNICHET Hervé AUBRY 6 1j17h16’35
576 LES BLOUSES ROSES Thibault REINHART 7 1j17h23’58
481 ESPRIT 93 Marine DOUGUET – CHOMBART 8 1j17h43’01
498 LE TREPORT David LE CARROU 9 1j18h07’40
422 DIJS.NET1 Erwan ABALAIN 10 1j18h15’25
250 DEUXCENCINQUANTEGRAMMES Bertrand CASTELNERAC 11 1j18h27’10
517 RAISONANCES REVELATEUR DE… Sébastien MARSSET 12 1j18h34’32
464 KARANTEZ 6 Romain LE GALL 13 1j19h05’45
438 BASE CAMP Oliver BOND 14 1j19h29’55
589 MISTY Koen VAN ESCH 15 1j19h50’07
518 JULES Hervé PIVETEAU 16 1j19h50’34
435 OKOFEN Laurence CHATEAU 17 1j20h01’53
483 SPICYS COMMUNICATION Fabien SELLIER 18 1j20h14’15
516 ATLANTIK FT David KRIZEK 19 1j20h17’56
480 OYAPOCK Véronique LOISEL 20 1j20h18’50
426 SAIL CENTER Jelmer BOUW 21 1j20h42’35
322 RIPOLIN Pierre BRASSEUR 22 1j21h43’52
328 LINO Matthieu GUILLON VERNE 23 1j21h56’49
504 MANU POKI Alexis HUPIN 24 1j22h41’57
404 BIG OR NO Sébastien GOETHALS 25 1j23h22’50
486 TCHAO Benoit AMALRIC 26 1j23h32’53
507 VOILES OCEANES Adrien MONSEMPES 27 2j00h16′
468 CK FISHER Daniel VODICKA 28 2j00h33’58
633 NETHERLANDS ONE Lucas SCHRODER 29 2j00h35’15
550 GODEVIN Matthieu VIU 30 2j00h38’12
479 TALENTEXPO.FR Laurent MORISSEAU 31 2j01h31’40
245 UBIK245 Dominik ZURRER 32 2j02h09’10
384 20 MINUTES Grégory MAGNE 33 2j02h10’58
599 ANGE Michel VIU 34 2j02h13′
364 CANAMA Jacques-Arnaud SEYRIG 35 2j02h34’55
520 TELEKURS TWING Jacques VALENTE 36 2j03h34’55
460 KPMG Elodie RIOU DNF DNF
554 DIJS.NET-2 Alfred DIJS DNF DNF

 

Ce article est également disponible en Anglais.